PAS-DE-CALAIS
Maison des Sports du Pas-de-Calais 9, Rue Jean Bart - 62143 ANGRES
Bienvenue sur le Site départemental du Pas-de-Calais
L'actualité de la ligue
Mardi 21 Mai 2019 - 07:01
Championnat Départemental Open Ete du Pas de Calais Arras 25 & 26 Mai - La Start-List  du Championnat Départemental Eté Open est disponible


Lundi 20 Mai 2019 - 10:57
Natathlon AVENIRS - Vous trouverez les résultats de la 4ème journée du Natathlon départemental Avenirs à la rubrique Résultats et le classement des 4 journées à la rubrique Classement. Les nageurs en surbrillance sont qualifiés pour la Finale Départementale Espoirs du 30 juin à LONGUENESSE


Dimanche 19 Mai 2019 - 19:21
385.jpg Coupe 726 Auxerre - L'équipe du CD62 a remporté la coupe 726. Léquipe Dames est 1ère avec 358pts, l'équipe Messieurs également 1ère avec 326pts. Nos équipes remportent aussi le classement général avec 750pts. Bravo aux 17 nageurs, à leur club et merci aux cadres qui ont accompagné cette saison le collectif Jeunes. Excellent week-end à Auxerre.


Dimanche 21 Avril 2019 - 20:37
381.jpg FRANCE Elite RENNES J6 - Dernière journée, au 200 4N 2 finalistes: Cyrielle en 2:14.12 est Vice-Championne de France, Bertille est 6e en réalisant 2:20.50 (2:18.44 en séries Temps Euro Juniors) la fatigue se fait sentir en cette fin de championnat. Oriane Lefebvre au 200 Dos est 4e de la finale B en 2:21.29. Océane termine son parcours au 50 Pap, 29e en 28.46, et Mathieu en 56.43 termine 33e du 100 Pap. Lors de ces Championnats, des médailles, de nombreuses finales et des qualifications internationnales, bravo aux nageurs Béthunois et à leurs cadres. 


Samedi 20 Avril 2019 - 19:31
379.jpg FRANCE Elite RENNES J5 - 2 Béthunoises en finale B du 100 NL, Océane Carnez 2e en 55.99, devance Lison Nowaczyk 5e en 56.47. Dans cette même épreuve, Manon Verdier réalise 59.70 et se classe 57e.


Samedi 20 Avril 2019 - 17:25
377.jpg FRANCE Elite RENNES J4 - Petite déception de Cyrielle Duhamel médaillée de bronze au 400 4N en 4:46.11 (4:45.86 en séries). Lison Nowaczyk améliore le record départemental du 50 Dos en 30.00 en finale C en se classant 3e; dans cette même finale Bertille Cousson est 5e en 30.17. Mathieu Bourgeois termine 53e du 100NL en 53.23.


Jeudi 18 Avril 2019 - 22:52
375.jpg FRANCE Elite RENNES J3 - 2 finalistes aujourd'hui : Océane Carnez, 6e de la finale A du 200 NL, améliore son record personnel et le record régional 17 ans de 1/100 en 2:01.68. Sur la même épreuve, Lison Nowaczyk est 33e en 2:08.12 et Manon Verdier 47e en 2:11.17. Mathieu Bourgeois se classe 7e de la finale C du 200 Pap en 2:07.28. Adeline Rémy est 46e au 50 Brasse en 35.60. Demain nous suivrons le 50 Dos de Lison et le 400 4N de Cyrielle avec attention.


Mercredi 17 Avril 2019 - 21:51
373.jpg FRANCE Elite RENNES J2 - 4 finales aujourd'hui : Bertille Cousson 6e Finale A au 100 D en 1:03.93, Cyrielle Duhamel 2e au 100 Dos en 1:03.12 en finale B. Au 50NL, Lison Nowaczyk se classe 1ère de la finale B en 25.76 (temps Monde Juniors et nouveau record départemental TC), Océane Carnez est 1ère de la finale C en 26.25. Manon Verdier se classe 35e en 27.78 et Adeline Rémy 41e en 28.29. Sur 100 Dos, Orianne Lefebvre termine 29e en 1:06.38.


Mercredi 17 Avril 2019 - 07:40
371.jpg FRANCE Elite RENNES J1 - 1ère journée des Championnats et 4 Béthunois dans le grand bain de la piscine de Bréquigny. Cyrielle Duhamel sur 100 Pap 1ère de la Finale B  prend le record départemental en 1:01.03. Océane Carnez termine 3e Finale B du 400 NL en 4:20.64 (Record régional 17 ans), Bertille Cousson se classe 8e de la finale B du 100 Pap en 1:03.47. Au 50 Pap Mathieu Bourgeois réalise 25.53 (45e).


Lundi 1er Avril 2019 - 16:22
369.jpg Maxence DESSOIT en Coupe d'Europe Eau Libre - Maxence DESSOIT (SBPC) a participé ce Dimanche 31 Mars à l'épreuve du 10kms lors de l'étape de Coupe d'Europe Eau Libre à EILAT (Israël) avec l'Equipe de France. Il réalise son meilleur chrono en 1h56min26sec; il se classe 43ème toutes catégories et 11ème des 15-18ans.
Bravo Maxence.


Dimanche 31 Mars 2019 - 20:53
365.jpg Collectif Team 62 - Bilan du Meeting National de Metz (suite) - Tom GOURNAY meilleures perfs sur 50, 100, 200D et 200NL, Bastien DESFONTAINES 5 finales, Agathe HODONOU 4 finales, Romain NOTEBAERT 2 finales, Bastien DELHAYE 3 finales, Maxime BONISSANT 2 finales et Chloé TEMPEZ finale 400 4N.Félicitations aux 15 nageurs qui ont joué le jeu de la sélection de la sélection départementale dans un bon esprit et merci à Céline LEFEBVRE (RCA) et Gaylord LOUCHART (SBPC) qui ont assuré l'encadrement.


Dimanche 31 Mars 2019 - 20:19
363.jpg Collectif Team 62 - Bilan du Meeting National de Metz : les podiums - Le Collectif "Excellence Pas-de-Calais Juniors-Seniors" a réalisé une bonne sortie de travail lors du Meeting National de Metz du 29 au 31 Mars et revient avec 19 médailles:
Amélie CABO 3ème 200NL, 1ère 400 et 800NL, Vincent LESERT 2ème 200NL, 1er 400 et 800 NL en juniors, Garance DELATTRE Podium au 100D, Romain DENIS le doyen 2 podiums au 50P et 50B, Adèle MAGNIER 1ère au 100 et 200B juniors, Manon VERDIER 1ère 100NL 2ème 50NL et 200NL, Nina DURAND-HALSBECK en juniors 3ème 50NL et 100D, 2ème 50N, qualifiée au 200D aux France Espoirs et Clémence TIRMARCHE 2ème 1500NL et 3ème 800NL.


Lundi 18 Mars 2019 - 17:01
361.jpg Bilan des France Juniors à DUNKERQUE - Les Championnats de France Juniors à DUNKERQUE ont donné lieu à une moisson exceptionnelle de 15 médailles pour 6 nageurs Béthunois : Mathieu BOURGEOIS (1 Argent au 50 Pap), Océane CARNEZ (2 Or au 100 et 200 NL, 2 Argent au 50 NL et 50 Pap), Bertille COUSSON (1 Or au 100 Dos, 3 Argent sur 50 Dos, 100 Pap et 200 4N, 1 Bronze au 200 Dos), Oriane LEFEBVRE (1 Bronze au 50 Dos), Lison NOWACZYK (1 Or au 50 NL, 1 Argent au 100 NL) et Vincent LESERT (1 Bronze au 400 4N). Aux 37 finales conquises (23 A, 4 B et 10 C), on ajoutera 19 records départementaux et les qualifications aux Mondiaux Juniors pour Océane (100 NL) et aux Euro Juniors pour Océane (100 et 200 NL), Lison (50 et 100 NL) et Bertille (100 Dos). FELICITATIONS !!


Lundi 18 Mars 2019 - 12:07
359.jpg France Juniors DUNKERQUE J6 - Une dernière journée en apothéose ! - On prend les mêmes et on recommence ! Après le doublé la veille sur le 100 NL, la paire NOWACZYK / CARNEZ a également pris les avant-postes du 50 NL! Cette fois la victoire revient à Lison en 26.08 et l'Argent à Océane en 26.26. Autres Béthunoises à la fête, la jeune Oriane LEFEBVRE s'impose sur 200 Dos J1/J2 en 2:21.53, tandis que Bertille COUSSON prend le Bronze sur la Finale J3/J4 en 2:18.02. Lors de la dernière Finale des Championnats, Mathieu BOURGEOIS, arrache l'Argent du 50 Pap en 25.05. Plutôt dans la réunion, Vincent LESERT prenait la 7ème place de la FA du 200 4N (2:13.76 en séries RD 16-17). Un cru exceptionnel !


Lundi 18 Mars 2019 - 10:07
357.jpg France Juniors DUNKERQUE J5 - CARNEZ & NOWACZYK Reines du 100 NL ! - Océane et Lison n'ont laissé aucune chance à la concurrence sur l'aller-retour! Après avoir respectivement validé leur ticket pour les Monde Juniors et les Euro Juniors en séries, Océane s'impose en Finale A en 55.81 (RD TC) devant Lison 56.14 (RD 16). En Finale C jeunes, Nina DURAND-HASLBECK prend la 2ème place en 1:00.84. 2 autres médailles sont également tombées dans l'escarcelle Béthunoise sur le 50 Dos: Bertille COUSSON remporte l'Argent J3/J4 en 30.09 (RD TC) et Oriane LEFEBVRE le Bronze J1/J2 en 30.56. Au terme d'une très belle course, Mathieu BOURGEOIS reste au pied du podium du 200 Pap en 2:05.67 (RD TC). MAGNIER et DELATTRE prennent également part aux finales sur 200 Br et 50 Dos.


Vendredi 15 Mars 2019 - 22:51
355.jpg France Juniors DUNKERQUE J4 - Doublé Argenté pour COUSSON et du Bronze pour LESERT - 3 nouvelles médailles sont venues oréoler les nageurs Béthunois en ce 4ème jour des France Juniors. Bertille COUSSON raffle par deux fois l'Argent, tout d'abord sur le 100 Pap en 1:01.84 (1:01.63 en séries RD TC) puis sur le 200 4N en 2:20.53. Le 4 Nages a également sourit à Vincent LESERT sur la distance supérieure qui prend la 3ème place du 400 chez les J1/J2 en 4:41.34. Dernier finaliste du jour, Mathieu BOURGEOIS a occupé la 5ème place de la FC du 50 NL (24.61). Parmi les autres courses du jour, on a retrouvé Garance DELATTRE sur 50 Brasse (36.65) en compagnie d'Adèle MAGNIER (36.70), présente également sur le 200 4N (2:40.91), ainsi qu'Agathe HODONOU sur 800 NL (9:38.05).


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
La FFN en direct
L'agenda du jour
Championnats de France Jeunes : Istres
Le comité - pratique
 Coupe des Départements 726
         Samedi 18 au
  Dimanche 19 Mai 2019 
            AUXERRE
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ETE OPEN DU PAS DE CALAIS
   Samedi 25 & Dimanche
          26 mai 2019                   Piscine Daullé
              ARRAS
Championnats de Nationale 2 - Zone A
         Jeudi 02 au
  Dimanche 05 Mai 2019 
  MONTCEAU LES MINES
Meeting des 40 ans de l'ENC ACHICOURT 
Jeudi 30 mai 2019
Comité départemental : PAS-DE-CALAIS
Maison des Sports du Pas-de-Calais 9, Rue Jean Bart - 62143 ANGRES
Tél. (1) : 03.21.72.67.69 - Tél. (2) : 06.47.51.34.73 - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 4.0 - 01/10/2018 Haut de page